Auktion 100
100-4311 Niemeyer-Moxter, Elsa
(tätig ca. 1935-1939). Junges Paar bei Regen mit Schirm unter einem Baum. Tuschfederzeichnungen auf Papier, um 1935. Blgr. 30 x 17 cm. Unten li. sign.
Dabei: Ders. Ein Paar im Restaurant beim Essen. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1935. Blgr. 28,5 x 22 cm. Unten li. sign. - Ders. Ein Dame mit Hut betrachtet sich sitzend im Spiegel, daneben steht ein Mann. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1935. Blgr. 27,5 x 23 cm. Unten li. sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Leicht angestaubt u. geringfügig fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.