Auktion 100
100-4300 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Zirkusdirektor und Pfleger am Elefantengehege. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. 19,5 x 21 cm. Unten re. sign. Auf Karton geklebt.
Dabei: Ders. Zwei Männer im Gespräch auf verschneiter Straße. Lavierte Tuschfederzeichnung auf Karton, um 1930. Blgr. 36,5 x 25,5 cm. Unten re. monogr. "M.C.". - Ders. Eine Dame hält einen Herrn davon ab, sich auf eine Parkbank zu setzen. Tusche u. Bleistift auf Karton, um 1930. Blgr. 36,5 x 25,5 cm. Unten li. monogr. "M.C.". - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. angestaubt u. gering fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.