Auktion 100
100-4291 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Drei elegante Herren im Gespräch. Tuschfederzeichnung auf leichtem Karton, um 1930. Blgr. 32 x 25 cm. Unten re. sign.
Dabei: Ders. Geschäftsleute auf einer Party. Tuschzeichnung auf leichtem Karton, um 1930. Blgr. 28 x 25,5 cm. Unten re. sign. - Ders. An der Hand blutender Mann bei der Krankenschwester. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. 19 x 16 cm. Auf Karton geklebt. - Ders. Reitendes Paar. Tuschfederzeichnung auf leichtem Karton, um 1930. Blgr. 36,5 x 25,5 cm. Li. sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. etw. angestaubt u. minimal fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.