Auction 100
100-4035 Aichele, Erwin
(1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). "Der Jagdhabicht" Sitzender Habicht vor Landschaft. Im Hintergrund eine Grukppe von Reihern. Öl auf Hartplatte 1956. 71 x 57,5 cm. Re/u. Signiert u. dat. Im Originalrahmen der Zeit mit Messingschild Prof. E.Aichele.
Eines der Hauptarbeiten von Aichele, das in zahlreichen Austellungen gezeigt wurde. Dazu 6 zum Bild dazugehörige, handschriftliche Briefe, 3 handschr. Postkarten und einem Typoscript über seinen geliebten Habicht der auf dem Bild verewigt ist. Briefe mit Autograf von E.Aichele (1957). Dabei ausserdem Fotografie des E.Aichele, sowie Infomaterial zu den Ausstellungen. Lit. Schöner, Hans. E.Aichele, der Tiermaler, Selbstvrlg. Schöner 1988. Abb S.155. (Buch Original eingeschweisst beigelegt).