Auktion 100
100-3685 Frankreich.
"Karte von Frankreich welche die alte und neue Einteilung , die versch. Beschaffenheit des Bodens, und die nördlichen Grenzen des Oehl-, Mays- und Weinbaus darstellt". Teilaltkol. Kupferstichkarte v. C.F.Gürsch n. D.F.Sotzmann, 1973. 36 x 43 cm. Unten mittig im weißen Rd. Stempel "Bergw: Depart:" u. hs. bez. "G. III. 124.". Unter Passep. u. Glas gerahmt.
Schwach angestaubt. - Dabei: 2 Faksimiles von Mercator-Karten "Prussia" u. "Cambrieae...". Farboffsets, 20. Jh. Qu.Fol. Unter Glas gerahmt. - Ein Glas gesprungen, sonst guter Zustand.