Auktion 100
100-2957 Gottfried,J.L.
Fortgesetzte Historische Chronik, Oder Beschreibung der Merckwürdigsten Geschichte, so sich Anno 1618 bis Ende des Jahrs Christi 1659 zugetragen... 2. Tl. (von 3). Ffm., P.H. Hutter 1745. Fol. Mit gest. Titel u. 56 (meist gef.) Kupfertaf. 4 Bl., 1272 S., 68 Bl. (Register). Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Kap. mit Fehlstelle). stärker beschabt, Gel. angeplatzt).
Wüthrich III, 63. - Fortsetzung der berühmten Chronik Gottfrieds (1584-1633), die der Verleger Hutter auf Grundlage des "Theatrum Europaeum" zusammenstellte, hier bis ins 18. Jahrhundert fortsetzte und durch weltgeschichtliche Fakten ergänzte. - Die schönen Kupfer, tls. noch von Merian, zeigen Ansichten von Frankfurt, Heidelberg, Münster, Ofen, Preßburg, Straßburg, Wien etc., zahlr. Schlachtenpläne des Dreißigjährigen Krieges, das Feuerwerk bei Nürnberg 1650, den Kometen von Regensburg 1652, die Hinrichtung des Herzogs von Friedland 1634, aber auch siamesische Zwillinge und Drillinge, die 1620 geboren wurden. - Tls. stockfleckig.