Auction 100
100-2922 Courtalon,J.C.
Atlas élémentaire ou l'on voit sur des cartes et des tableaux relatifs à l'objet l'état actuel de la constitution politque de l'empire de d'Alemagne .. dédié et présenté au roi. Paris, Julien u. a. 1774. 4°. Mit gest. doppelblattgr. Titel und 13 (11 doppelblattgr.) kolor. Kupferkarten sowie 24 (1 gest.) doppelblattgr. und tlw. gefalt. kolor. histor. Tabellen. 1 Bl. Widm., 20 S. Ldr. d. Zt. mit flor. RVerg. 1 Bl. Widm., 20 S.
Phillips/Le Gear 3036. - Erste und einzige Ausgabe des schönen hist. Atlases. - Die Karten zeigen Gesamtdeutschland, Schwäbischer Kreis, Österreichischer Kreis, Österreich, Böhmen/Mähren/Schlesien, Sächsischer Kreis, Brandenburg/Pommern, Niedersachsen, Westfälischer Kreis, Bourgogne, Rheinische Erzbistümer, Rheinpfalz und Franken. - Etw. gebräunt fleckig, 1 Karte außerh. der Darstellung mit Wasserrand. Einband etw. beschabt und bestoßen. - Insges. gutes Exemplar auf kräftigem Papier.