Auktion 100
100-2921 Blanchard,T. u. Barriere freres.
Atlas geographique et iconographique du cours complet d'ecriture sainte. Paris 1846. Fol. Mit 77 Tafeln (2 gefalt.) Karten u. Taf. in Stahl- u. Kupferstich, Lithogr. u. Holzstich. Hlwd. d. Zt. mit hs. Dsch. (Tls. beschabt u. best., Gelenke mit kl. Einrissen).
Enthält u. a. 12 Karten von Vorderasien, Ansichten u. Pläne, Tempelanlagen, Turmbau zu Babel, Arche Noah etc. - Tls. etw. angestaubt, in den Blattränd. tl. fl. Vors. u. Titel mehrf. gestempelt.