Auktion 100
100-2716 Velten,J.(Hrsg.).
Abbildungen der Regenten des Fürstlichen Hauses Baden. Nur Tafeln. (Karlsruhe 1829). Kl.Fol. (33x24 cm). Mit lith. Wappentafel u. 48 lith. Porträts in ganzer Figur. Lose in mod. Lwd.-Mappe, diese mit aufgezogenem lith. Titel. (Stockfleckig).
Nach den Original-Gemälden in den Schlössern von Karlsruhe, Baden-Baden etc. auf Stein gezeichnet, die Regenten sind jeweils mit ihren Wappen dargestellt. - Wappentafel stockfleckig, restliche Tafeln gebräunt. - Dabei: 1 gefalt. Stammbaum "Das Badische Haus" in Steindruck von C. Wagner nach P. Wagner, Karlsruhe 1821, dieser etwas stockfleckig u. unten links wasserrandig.