Auktion 100
100-2596 Park,M.
Travels in the interior districts of Africa: Performed under the direction and patronage of the African Association, in the years 1795, 1796 and 1797. With an appendix, containig geographical illustrations of Africa. By Maj. Rennell. 2. ed. London, Selbstverlag 1799. 4°. Mit gest. Portr., 3 (2 mehrf. gefalt.) gest. Karten, 5 (2 gefalt.) Kupfertafeln u. 2 Bl. gest. Noten. XXVIII, 372 , XCII S., 1 Bl. Hldr. d. 19. Jh. mit Rsch. u. Rverg. (Gelenke tls. etw. angeplatzt, leicht beschabt).
Lowndes VII, 1775. DNB XV, 218 f. - Privatdruck für den Autor, sehr selten. Mungo Park ist neben James Bruce der bedeutendste englische Afrikaforscher. Auf dieser Reise erforschte er den Lauf des Niger, er setzte sie 1805 fort und drang bis über Timbuktu hinaus vor. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, St.a.V. - Dabei: Ders. The journal of a mission to the interior of Africa, in the year 1805. Together with other documents, official and private, relating to the same mission. To which is prefixed an account of the life of Mr. Park. London, Murray 1815. 4°. Mit 1 mehrf. gefalt. gest. Karte. CXXX S., 1 Bl., 219 S. Einheitlich gebunden. - Erste Ausgabe.