Auktion 100
100-2491 Eötvös,L.
Ueber den Zusammenhang der Oberflächenspannung der Flüssigkeiten mit ihrem Molecularvolumen. Erstdruck, In: Annalen der Physik und Chemie. Neue Folge, Bd. 27. Lpz., Barth 1886. (S. 448-459). Mit zahlr. Abb. u. Tabellen. VIII, 680 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Zu Lorand Eötvös (1848-1919), den Einstein einen Vorfahren der Relativitätstheorie nannte, vgl. DSB IV, 377 ff. 1950 wurde die Budapester Universität nach ihm benannt. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, Bibl.-St. - Dabei: Annalen der Physik und Chemie. Neue Folge, Bd. 26. Ebda. 1885. Hlwd. d. Zt.