Auktion 100
100-2475 Annalen der Physik und Chemie.
Neue Folge. Hrsg. von G. Wiedemann. Bde. 1-4 in 4 Bdn. Lpz., Barth 1877-78. Mit 17 gefalt. Taf. Hlwdbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Kirchner I, 238. Eines der bekanntesten naturwissenschaftlichen Blätter in Deutschland, das noch heute in Ansehen steht". - Mit Beiträgen von W. Ostwald und W. Siemens, C.Röntgen, K.Vierordt, u.v.m. - Tls. leicht gebräunt, mehrfach gestempelt.