Auktion 100
100-2320 Hille,K.C.
Die Heilquellen Deutschlands und der Schweiz. Ein Taschenbuch für Brunnen- und Badereisende. 2 Teile (4 Hefte) in 1 Bd. Lpz., Brockhaus 1837-38. Mit 7 (von 8) lithogr. Karten u. Plänen. Pbd. d. Zt. mit Rsch., OU eingeb. (Berieb., Kap. u. Gel. angeplatzt, OU gebräunt).
Engelmann, Bibl. medico-chirugica 251. Vgl. Hirsch III, S. 22S f. - Ohne die Karte von Norderney. - Enthält: Die Heilquellen in allgemein wissenschaftlicher Beziehung und deren zweckmäßige Benutzung. - Die Bäder und Heilquellen in Böhmen und Mähren. - Die Bäder u. Heilquellen Schlesiens und der Graffschaft Glatz. - Die Nord- und Ostsee-Bäder. - Umfangreiche und detaillierte Angaben zu Topographie und Geschichte der Orte, ihrer Quellen und Anlagen, zu Klima, chemischen und physikalischen Eigenschaften der Wässer, ihre Anwendung und Wirkung, ökonomische und gesellschaftliche Aspekte des Badelebens etc. - Mit Umgebungskarten von Teplitz, Warmbrunn und Flinsberg, Karten von Karlsbad, Franzensbad und Marienbad, von Helgoland und Rügen sowie einem Plan von Karlsbad. - Kl. St.a.V., gering stockfleckig, Heft 1 Umschl. mit Besitzvermerk.