Auktion 100
100-1606 Hahnemann,S.
Organon der Heilkunst. 5. verb. und verm. Auflage. Drsdn. u. Lpz., Arnold 1833. Mit gest. Portr. XXII S., 1 Bl., 304 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Waller 3963 und 3964 (nicht diese Auflage). Diese Auflage mit neuem Vorwort Hahnemanns. Hahnemanns Hauptwerk in der letzten zu seinen Lebzeiten erschienenen Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Exlibris.