Auktion 100
100-1575 Glasor,Dr.
Alphabetisch-nosologisches Repertorium der Anzeigen zur Anwendung der bis jetzt bekannten homöopathischen Arzneien, in verschiedenen Krankheitszuständen nach S. Hahnemann's und andern homöopathischen Schriften. Hdbg. u. Lpz., Groos 1833. Kl.8°. VIII, 165 S., 1 Bl. Anz. Opbd. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Einzige Ausgabe, sehr selten. Der Autor blieb Tischner unbekannt. Kleinert, Bibl. Hom. 3. Aufl., S. 39. - Der aus dem böhmischen Luditz stammende Glasor (1789-1837) war Leibarzt des Prinzen Salm-Horstmar. - Etw. stockfleckig, N.a.T.u.V.