Auktion 100
100-1471 Goethe,R.
Handbuch der Tafeltraubenkultur. Mit Benutzung des Nachlasses von W. Lauche. Berlin, P. Parey 1894. 4°. Mit 30 chromolithogr. Tafeln und 150 Abbildungen. XII, 235 S. Blind- und goldgepr. Olwd. (Etw. fleckig, Kanten berieben).
Schoene 4100. Nicht bei Nissen und Simon. Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit eindrucksvollen Darstellungen der wichtigsten Traubensorten für den Anbau im Freien und unter Glas. - Textbl. gering gebräunt und tls. minim. stockfl., 3 Textbl. mit kl. Klebespur. Gelenke leicht gelockert, Klammern gerostet. - Exlibris.