Auktion 100
100-1469 Willkomm,M.
Die Strand- und Steppengebiete der Iberischen Halbinsel und deren Vegetation. Ein Beitrag zur physikalischen Geographie, Geognosie und Botanik. Lpz., Fleischer 1852. Mit 1 gr. kolor. gest. Faltkarte, 1 lithogr. Faltkarte u. 1 teilkolor. Falttaf. X, 275 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Erste Ausgabe der Habilitationsschrift des großen Botanikers Moritz Willkomm (1821-1895), dessen Erforschung der iberischen Halbinsel zur Hauptaufgabe seines Lebens wurde. Seine wichtigsten Publikationen betreffen dieses Thema. - Alt mehrfach gestempelt, gebräunt u. stockfleckig.