Auction 100
100-1445 Pflanzen von
der Schweizer Tour mit Prof. Oltmanns. Juli 1903. Deutsche Handschrift auf Papier. Studentenmitschrift. 99 hs. num. S. Mit zahlr. getrockneten Pflanzen. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Friedrich Oltmanns (1860-1945) war ein dt. Botaniker. Seit 1921 war Oltmanns korrespondierendes Mitglied der Preußischen Akademie der Wissenschaften. 1935 wurde er zum Mitglied der Leopoldina berufen. Der Heidelberger Akademie der Wissenschaften gehörte er seit 1909 als außerordentliches Mitglied an. Mehrere seiner Schüler wurden später bekannte Botaniker. - Etw. gebräunt, tls. fl., gekauft wie besichtigt.