Auktion 100
100-1431 Andrews,H.C.
Coloured engravings of heaths. The drawings taken from living plants only. Vol. I (von 4). London, T. Bensley 1802. Folio. Mit 72 Farbstichtafeln mit Retusch e. 6 Bll., je 1 Textbl. zu den Tafeln. Ldr. d. 19. Jhdts. mit Rverg. und 2 farb. Rsch. (Stärk. beschabt, tls. Bezug läd.).
Nissen 31. Stafleu/Cowan 134. De Belder 5. - Sitwell/Blunt S. 69. Dunthorne S. 9. Mendelssohn I, 44. - Bd. I der Monographie über die Ericaceen, "in vieler Hinsicht recht wertvoll" (Nissen S. 121). Die prachtvollen, sorgsam kolor. und breitrandigen Farbkupfer sämtl. von Andrews gezeichnet und gestochen, zeigen vorwieg. Heidepflanzen vom Kap der Guten Hoffnung, die damals zu den beliebtesten Pflanzen der britischen Gartenkultur gehörten. - Text etw. stockfleckig, Tafeln gleichtmäßig leicht gebräunt und vereinz. leicht stockfleckig. Vorsätze erneuert, Innengelenke ausgebessert.