Auktion 100
100-1357 Plakat, Das.
Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e. V. 12. Jg. Hefte 1-5 (von 6) in 1 Band. Bln., Das Plakat. 1921. 4°. Mit zahlr., tls. farb. u. mont. Abb. u. Kunstbeilagen. XXVIII, XVIII, XII, XXXIV, XVI, 596 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Unter den künstlerischen Beiträgen finden sich Namen wie Hohlwein, Schnackenberg, F.Heubner, E.Preetorius, J.Ussy, K.Arnold, K.Gröning u.a. - 5 OU. mit eingebunden. - 1 Lage lose, tls. etw. gebräunt.