Auktion 100
100-114 Barth,H.
Reisen und Entdeckungen in Nord- und Central-Afrika in den Jahren 1849 bis 1855. 5 Bde. Gotha, Perthes 1857-58. Mit 16 tls. farb. Faltkarten., 1 Faltplan, 60 farb. lithogr. Taf. v. Emminger u. zahlr. Textholzst. Olwdbde. mit Blindpräg. u. goldgepr. Rtitel. (Tls. berieb. u. best., etw. fl., Kanten tls. mit Einrissen).
Engelmann 1097. Henze I, 182. Grieß-Luber I, 81. Erste Ausgabe (Bd. 1, 2. unveränd. Abdr.). - Tagebuch der im Auftrage der britischen Regierung durchgeführten Forschungsreise des "Bahnbrechers der Sahara- und Sudan-Forschung" (Henze). "Der bedeutendste dt. Afrikaforscher des 19. Jhdts. Er zog (mit J.Richardson u. A.Overweg) von Tripolis nach Ghat, Agades, an den Tschadsee, nach Timbuktu u. zurück nach Tripolis. Ziele der Expedition... Erkundung unerforschter Gebiete der Sahara" (G.-L.). - Tls. gebräunt u. stockfl. Titel verso gestempelt. Hs. Bibl.-Sign. a. T. - Dabei: Frobenius,L. Das sterbende Afrika. Bd. 1 (= alles Erschienene). Mchn., Recht 1923. Fol. Mit 30 (23 farb.) lithogr. Taf., 44 Tafelabb., 13 Taf. u. einigen Abb. im Text. XI, 85 S., 1 Bl. Ohlwd. (Gebrauchsspuren). - MNE I, 241. - Please ask for detailed description in English!