Auktion 100
100-1080 Marguerite de Navarre.
Contes et nouvelles. Faisant suite aux contes de J. Bocace. 8 Tle. in 4 Bdn. London [Paris, Cazin] 1784. Mit gest. Frontspiz und 74 Kupfertafeln (von Jourdan nach S. Freudenberger). Mod. Hldrbde. mit dezenter Rverg. und KGoldschnitt.
Reynaud Sp. 336f. Lewine S. 339. Vgl. Quérard V, 530 und Sander 1279 (verz. nur die Ausgabe von 1787 in kleinerem Format). - Schönes Exemplar der Oktav-Ausgabe auf großem Papier, breitrandig gedruckt "sur papier fort vergé" und mit den beiden zusätzlichen, nicht numerierten Kupfertafeln in Bd. VIII. - Die Kupfer auf abweich. Papier gedruckt; tlw. geringfüg. stockfleckig. Insgesamt gutes sauberes Exemplar.