Auktion 134

134-979

Fries,J.F.

Schätzpreis: 200,00 €

4 Werke in erster Ausgabe, in 4 Bdn. Versch. Verlagsorte 1803-24. 3 Pbde. d. Zt. u. 1 mod. Hldr.

Goed. V, 11, 26. Ziegenfuß I, 366. - Enthält: 1. Philosophische Rechtslehre und Kritik aller positiven Gesetzgebung. Jena, Mauke 1803. XX, 179 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. u. etwas Rverg. (Etw. berieb.). - Eine seiner frühesten Veröffentlichungen. - Etwas gebräunt u. vereinzelt etwas stockfleckig. - 2. System der Logik. 2 Tle. in 1 Bd. Hdbg., Mohr & Zimmer 1811. XII, 596 S., 3 Bl.; 141 S., 1 Bl. Errata (über beide Teile). Mod. Hldr. - Unbeschn. Titel mit Namenszug Caspar Schuleck 1813 sowie recto u. verso mit Stempel. - 3. Handbuch der praktischen Philosophie oder der philosophischen Zwecklehre. Bd. 1 (von 2). Hdbg., Mohr u. Winter 1818. XIV, 394 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. u. etwas Rverg. (Etwas best.). - Titel verso mit altem Stempel. Ohne den erst 1832 erschienenen Bd. 2. - 4. System der Metaphysik. Hdbg., Winter 1824. VIII, 86 S., 1 Bl., 536 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.). - St.a.T.

Fries,J.F. | Bild Nr.1

Fries,J.F. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
200,00 €