Auktion 134

134-864

Caratteri dell'Infanzia, I.

Schätzpreis: 90,00 €

Ritratti in una serie di piacevoli racconti, operetta dedicata alle buone madri di famiglia, e a tutti coloro a cui e affidata l'educazione dei fanciulli. Mailand, Francesco Pagnoni 1861. Mit Front. von Gandini nach Najmiller. VII, 202 (von 206) S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Sehr selten, kein Eintr. im KVK. Bibliogr. für uns nicht nachweisbar. Vorwort sign. "A.S.". - Es fehlen die S. 89-92 (= Kapitel "Il ragazzo coraggioso"). S. 17-20 u. 173-176 lose. Tls. etw. fleckig.

Caratteri dell

Caratteri dell

Schätzpreis:
90,00 €