Auction 134
134-843 Caricature, La.
Estimate: 1.800,00 €
Journal fonde et dirige par Ch. Philipon. 251 Hefte aus den Jggn. 1831-34 in 9 Bdn. Paris, Aubert 1831-34. Fol. Mit zahlr., tls. gefalt. lithogr. Taf. Rote Hldrbde. mit Rtit. (Best. u. berieb.).
Carteret III, 111. Vicaire II, 61 ff. - Bedeutende satirisch-politische Zeitschrift der Restauration und des Bürgerkönigtums. Illustriert u.a. auch v. H.Daumier. - Stärkere Gebrauchsspuren. Tls. lose, mit Randeinrissen u. -fehlstellen, gebräunt u. fleckig. Nicht eingehend kollat.
Estimate: 1.800,00 € Your bid: