Auktion 134

134-79

Slange,N.

Schätzpreis: 3.000,00 €

Den Stormaegtigste Konges Christian den Fierdes Kongel til Danmarck og Norge, de Venders og Gothers, Hertugs til Slesvig, Holsten, Stormarn og Ditmersken, Greves til Oldneborg og Delmenhorst, Historie . Men ester Kongel. Allernaadigst Befaling igiennemseet og af Archiv-Documenter forbedret af Hans Gram. Kopenhagen, Königliche Buchdruckerei, 1749. Gr.Fol. Gestochenes Frontispiz, Titel, 1 Bl., 10 S., 1 gestochenes Portrait, 1536 S. (falsch num. 1534; letzte Seite unnumeriert, S. 968 doppelt numeriert). Wunderbarer roter Maroquinband d. Zt. auf sieben Bünden mit reichster floraler und ornamentaler Rücken- und Deckelvergoldung, goldgeprägten Stehkantenvergoldung, Innenkantenbordüren, Vorsätze mit intrikatem Marmorpapier bezogen, Goldschnitt. (Geringfügig berieben und bestoßen; kleine Fehlstellen an den Gelenken).

Von Peter Fogh edierte Ausgabe der monumentalen Biographie von König Christian IV. von Dänemark und Norwegen (1577-1648). Das Titelportrait zeigt den Staatsrat und Hofhistoriographen Niels Slange, das Portrait zu Beginn des Textes den Monarchen; beide sind von Fritzsch gestochen, das erste nach einer Vorlage von Denner von 1718, das zweite nach einer Vorlage von Carl van Manter. Wunderbarer zeitgenössischer roter Maroquinband; intrikates Bandwerk verbindet sich mit floralen Ornamenten, auf den Deckeln mit zusätzlichen Vasen und einzeln darin stehenden Blumen. Mindestens fünf Exemplare dieses Werks sind bekannt, die denselben Einband aufweisen: ein Exemplar der Library of Congress, das 1957 in der berühmten Ausstellung in der Walters Art Gallery in Baltimore zu sehen war (vgl. Miners, Nr. 488, Taf. 88), ein Exemplar in der Wormsley Library, zwei Exemplare im Katalog Sotheby's "Six Centuries of Bookbindings", 7. XI.2002, Nrn. 143 und 181, sowie das vorliegende. Es wird angenommen, dass diese Einbände von Mitarbeitern des dänischen Meisterbuchbinders Niels Anthon in Kopenhagen als "demonstration pieces" geschaffen wurde. Offenbar wurden die Exemplare über einen längeren Zeitraum gebunden; ich vermute, dass das vorliegende Exemplar eher spät gebunden wurde. Feuchtigkeitsspuren hin und wieder durch den ganzen Band, durchgehend etwas stockfleckig, im Ganzen jedoch gutes, sauberes Exemplar. - Dänischer Meistereinband.

Slange,N. | Bild Nr.1Slange,N. | Bild Nr.2Slange,N. | Bild Nr.3

Slange,N. | Bild Nr.1

Slange,N. | Bild Nr.2

Slange,N. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
3.000,00 €