Auktion 134
134-785 Du Marsais,(C.C.).
Schätzpreis: 60,00 €
Des Tropes ou des diferens sens dans lesquels on peur prendre un meme mot dans une meme langue. 3. ed. Paris, Prault 1776. XXII S., 1 Bl., 362 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Kap. u. Gelenke mit Fehlst.).
"In seinem Werk über die Tropen findet eine Art Neugründung der Klassifikation der "Wortfiguren mit Bedeutungswandel" (oder "Tropen") statt, indem der Katalog nach einer strukturellen Einteilung in Metonymie und Metapher neu geordnet wird, wobei jede dieser beiden Tropen sozusagen eine "Mutterfigur" ist, die eine Vielzahl von Derivaten hervorbringt" (Dict. des philos. I, 789 f.). - Tls. gering gebräunt, entferntes Exlibris.
Schätzpreis: 60,00 € Ihr Gebot: