Auktion 134

134-70

Bullinger,H.

Schätzpreis: 3.600,00 €

Die Offenbarung Jesu Christi... durch L. Lavater auff das einfältigst in Teütsch vertolmetschet. Mühlhausen, (Schmid) 1558. Fol. 16 nn., 231 (von 236) num. Bl. - Angebunden: Franck,S. Chronica des gantzen Teutschen lands, aller Teutschen völcker herkomen, Namen, Händeln, Güten und bösen Thaten... Bern, Apiarius 1539. Mit 1 Textholzschn. (Monogr. I.K.). 18 nn., 301 (von 315) num. Bl. Gepräg. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit spät. Rsch. (Starke Gebrauchsspuren, fehlen die Schließen).

I. Jackson 2681. Werner, La premiere imprimerie mulhousienne Nr. 3. Nicht bei BMC German Books, Knaake, Kuczynski. Erste deutsche Ausgabe. Früher, äußerst seltener Druck aus Mühlhausen im Elsaß, auf der dort von P. Schmid und J. Schirenbrand eingerichteten, ersten Presse. - Es fehlen die Bl. 74-77 u. 166. - II. VD 16, F 2091. Kaczcrowsky A 136. Dritte Ausgabe der Geschichte Deutschlands mit vielen Hinweisen auf die Bauern-Aufstände, Wiedertäufer etc. Das Werk war einer der Gründe, daß Franck aus Ulm, wo er als Drucker arbeitete, ausgewiesen wurde. - Es fehlen die Bl. 110, 113, 127-132 (jwls. in Hs. eingeb.) u. 310-315 sowie das nn. Bl. mit Druckermarke am Schluß. Holzschnitt ankolor. - Versch. stark fleckig, tls. etw. wasserrandig, Titelbl. v. I. neu angefalzt u. mit Randfehlst. Innendeckel mit aufgez. Portrait u. gestemp.

Bullinger,H. | Bild Nr.1Bullinger,H. | Bild Nr.2

Bullinger,H. | Bild Nr.1

Bullinger,H. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
3.600,00 €