Auction 134
134-7 Panciroli,G.
Estimate: 270,00 €
Rerum memorabilium sive deperditarum. Commentariis illustrata et loci prope innumeris postremum aucta ab H. Salmuth. 2 in 1 Bd. Ffm., Schönwetter 1660. 4°. Mit Kupfertitel. 3 Bl., 349 S., 11 Bl., 313 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best. u. berieb., Rckn. läd.).
Sabin 58412. - Vorliegende Ausgabe ist ein Kuriosum zur Geschichte des Buchdrucks, da der Kupfertitel im unteren Bereich eine Druckerei-Szene mit einem sogenannten Anagnostes (Vorleser) zeigt, dessen wirkliche Existenz hiermit als Beweis angeführt wurde. Im zweiten Teil ein langes Einführungskapitel über Amerika, wichtig wegen der Bemerkungen über die Verwendung der Bezeichnung Novus orbis (Neue Welt). - Kupfertitel mit Randabschnitt oben, etw. gebräunt, stellenweise fleckig u. etw. wasserrandig, tls. kl. Wurmspuren. Hs. Eintragung a. Vortitel u. Titel.
Estimate: 270,00 € Your bid: