Auktion 134

134-607

Hofzinser,J.N.

Schätzpreis: 150,00 €

Kartenkünste. Gesammelt u. hrsg. v. O.Fischer. Wien u. Lpz., Jahoda u. Siegel 1910. Gr.8°. Mit Portrait-Front. u. einigen graph. Darst. im Text. VIII, 218 S., 2 Bl. Olwd. mit Kopfgoldschn. (Etw. berieb. u. best.).

Clarke/Blind 29. Volkmann 65. Erste Ausgabe. - Num. Ex. einer kl. Aufl. - Widm. a.V. (von Ottokar Fischer ?). N.a.T. - Dabei: Vexier-, Scherz- und Zauberartikel. Illustrierter Katalog. O.O., Vlg. u. J. (um 1933). Gr.8°. Mit zahlr. Abb. 42 S. Illustr. Okart. (Kl. Fehlst. im Rckn., etw. gebräunt u. tls. knickfalt.). - Möglicherweise neutraler, dreisprachiger Katalog der Fa. Hans Will, Magdeburg, da tls. Illustr. u. Artikel mit dessen Katalog identisch. Enthält auf S. 34 die Neuheiten 1933. - Einige Anstreichungen u. Notizen (auch Preisangaben in USD) mit Blei- u. Farbstift. Durchgeh. etw. gebräunt, tls. Eck knickfalt. - Zaubertechnik Haug, Pfronten-Ried. Katalog, um 1962. Qu.8°. Mit zahlr. Illustr. 41 ungez., lose Bl. mit Klammerheftung. - Sehr guter, umfangreicher Zauberkatalog, komplett mit Preislisten für die Jahre 1960-62. - Martin Polster, Nürnberg. Spielwaren für Volks- und Schützenfeste, Messen und Märkte. Bauchladen-Artikel, Karnevals-Artikel. Katalog mit Preisliste, 1930er Jahre. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. 64 S. Okart. (Gebrauchssp., tls. etw. fleckig u. mit ger. Randläs.). - Ger. Gebrauchssp., tls. hs. Zusätze u. Preisänderungen mit Bleistift.

Hofzinser,J.N. | Bild Nr.1Hofzinser,J.N. | Bild Nr.2

Hofzinser,J.N. | Bild Nr.1

Hofzinser,J.N. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
150,00 €