Auction 134

134-579

Scrapbook.

Estimate: D 180,00 €

"Herrn Franz Dittmar Lehrer hochachtungsvoll gewidmet vom Verein Lithographia Senefelderfeier 1887". (Nbg.?) 1887. Kl.Fol. Kalligraphisches Widmungsblatt u. 22 Kartonbl. mit zus. 60 (58 mont.) chromolithogr. Illustr. Lose in Lwd.-Mappe d. Zt. mit goldgepr. Wort "Souvenir" a. Vorderdeckel (Angestaubt, best. u. berieb., tls. fleckig, Schließe defekt).

Klebealbum als Festgabe für den Lehrer und Schriftsteller Franz Dittmar (1857-1915). Das Album enthält farbenprächtige und außerordentlich qualitätvolle Chromolithographien des Historismus in Formaten zwischen 10:11 und 18:13 cm, meist zu je 2-4 auf einem Kartonblatt. Vorhanden sind Landschaftsmotive (31; darunter 4 idealisierte Ansichten von Windmühlen nach L. H. White und 4 Ansichten von Kenilworth Castle), Genre-Szenen mit Kindern (6; wohl Illustrationen zu Kinderbüchern), Bruststücke von Mädchen und Kleinkindern (8; monogrammiert "FB", wohl nach Myles Birket Foster (1824-1899), Soldaten (2; nach Frank Feller), Blumen (4) und anthropomorphe Tierdarstellungen (8; musizierende Katze, Hund, Ziege und Frosch sowie Frösche bei menschlichen Beschäftigungen, diese wohl nach Antonio Munez Degrain (1843-1924). Eine der Tafeln ist blattgroß und nicht aufgezogen. Es ist zu vermuten, daß die Illustrationen aus einer einzigen chromolithogr. Anstalt kommen, möglicherweise der des Nürnberger Verlags Stroefer. Einige Darstellungen mit nicht entschlüsselten Monogrammen: WB, EHH, JG, L.M. Ein Blatt (geringfügig größer, nicht aufgezogen) mit einer Chromolithographie von Franz v. Stuck und mitgedrucktem Text von Franz Dittmar: "Erinnerung an San Remo", auf die Rückkehr von Friedrich III. als Deutscher Kaiser von seinem Kuraufenthalt in San Remo. Nürnberg, L. Ammersdorfer, (1888). - Innen sauber und fleckenfrei, die Tafel von F. v. Stuck mit schwachen Knickspuren im weißen Rand.

Scrapbook. | Bild Nr.1

Scrapbook. | Bild Nr.1

Estimate:
D 180,00 €

Your bid: