Auktion 134
134-543 (Töpfer,J.G.).
Schätzpreis: 150,00 €
Tafelband zu Lehrbuch der Orgelbaukunst nach den besten Methoden älterer und neuerer in ihrem Fache ausgezeichneter Orgelbaumeister. (Weimar, Voigt 1855). Fol. Mit 128 (von 130, davon einige dplblgr.) lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Nicht bei Eitner und Wolffheim. Tafelband zur ersten Ausgabe von Toepfers Hauptwerk. - "Töpfers Schriften über den Orgelbau waren maßgebend für die 2. Hälfte des 19. Jh. bis zu A. Schweitzers Orgelreform" (Riemann, Musiklex.). - Ohne die Taf. 1 u. 2. Tafeln tls. verbunden, fleckig, Gebrauchsspuren.
Schätzpreis: 150,00 € Ihr Gebot: