Auction 134

134-542

Nissen,G.N.v.

Estimate: 100,00 €

Biographie W. A. Mozart's. Nach Originalbriefen, Sammlungen alles über ihn Geschriebenen, mit vielen neuen Beylagen, Steindrücken, Musikblättern und einem Facsimile. Nach dessen Tode hrsg. von Constanze, Wittwe von Nissen, früher Wittwe Mozart. Mit einem Vorworte vom Dr. Feuerstein in Pirna. (Bd. 1 von 2). Lpz., Breitkopf u. Härtel 1828. Mit 1 gefalt. Notentafel (Patent von Bologna) u. 6 beids. bedr. gefalt. lithogr. Bl. Musiknoten (num. I-XII). XLIV, 702 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb.).

Wolffheim II, 577. Wurzbach XIX, 222 f. Erste Ausgabe dieses grundlegenden Quellenwerks. - Es fehlen alle 8 lithogr. Tafeln, sowie der als Bd. 2 ersch. Anhang. - Durchgehender schwacher Wasserrand unt., tls. leicht fleckig bzw. gebräunt, 1 Bl. Vorwort knittrig, hs. Besitzverm. a.T. Vors. erneuert.

Nissen,G.N.v. | Bild Nr.1

Nissen,G.N.v. | Bild Nr.1

Estimate:
100,00 €

Your bid: