Auction 134
134-536 Liederbuch.
Estimate: D 150,00 €
Deutsche Notenhandschrift auf Papier, ca. Mitte 19. Jhdt. 4°. Mit 2 Übungsstücken am Anfang u. 275 (recte 276) nummer. Musikstücken (meist Lieder/Choräle). 115 nn. Bl. Einf. Hldr. d. Zt. (Gebrauchssp., tls. etw. beschäd.).
Enthält 3 Teile, möglicherw. von unterschiedl. Schreibern. Teil 2 mit der Überschrift: Quantitirend-rhythmisches-Choralbuch v. Carl Thurn (Musiklehrer der beiden Großherz. Seminarien in Hessen zu Friedberg 1854. Mit 91 nummer. Chorälen, am Schluß mit e. Vorwort (Der Text zu den choralen ist zu finden Darmstadt, bei Diehl, Verlag des Evang. Bücherdepots, 1852.) u. Register (zum 2. Tl.). - Enthält Lieder u.a. von E.F.Gäbler, Fischer, H.G.Nägeli, F.Silcher, F.S.Laur, K.Kocher, C.Beuerle, Gattermann, F.Zelter, F.Kücken, W.Auberlen, Carey, Frech, W.Irmer, Kiebler, F.Reichart u.a. - Laut Vermerk auf d. hint. Innendeckel von 1978 stammt das Buch aus dem Nachlaß des Tübinger Rektors und Stadtrats Franz Lang. - Gebrauchssp.
Estimate: D 150,00 € Your bid: