Auktion 134
134-446 Kerner,J.
Schätzpreis: 200,00 €
Die Seherin von Prevorst. Eröffnungen über das innere Leben des Menschen und über das Hereinragen einer Geisterwelt in die unsere. 4. verm. u. verb. Aufl. Stgt. u. Tbg., Cotta 1846. Mit 8 gefalt. (1 teilkolor.) lithogr. Taf. XII, 559 S. Mod. Hldr.
Seltene gesuchte letzte zu Lebzeiten des Verf. ersch. Ausgabe mit den Verbesserungen u. mit neuem Vorwort. - Goed. VIII, 207, 49. Rosenthal 1360-a. - Behandelt die Erscheinungen u. Geisterbesprechungen der Friederike Hauffe, die 1827 zur Behandlung durch Magnetismus in Kerners Haus nach Weinsberg kam. Die Tafeln zeigen u.a. Sonnenkreise, Schriftproben der Seherin u. einen "Nervenstimmer". - Stockfleckig. - Dabei: Ders. Der letzte Blüthenstrauß. Ebda. 1852. EA. - Ders. Die Dichtungen, neue vollständige Sammlung in einem Bande. Ebda. 1834. - Zus. 3 Bde.
Schätzpreis: 200,00 € Ihr Gebot: