Auktion 134

134-4105

Rembrandt van Rijn, Harmensz.

Schätzpreis: R 1.200,00 €

(1606 Leiden - Amsterdam 1668). Die weiße Mohrin. (The white Negress. La Mauresse blanche). Radierung auf Bütten 1630. Blgr. 9,5 x 7,7 cm. Knapp auf bzw. innerhalb d. Plattenkante beschnitten.

B. 357 II (v. II). Von der verkleinerten Platte, das Monogr. weggeschnitten. - Sehr geut erhalten. Aus den Slgn. Erhard Oskar Kaps (L. 3549), Ines Kaps (3. 3551), Stefan Kaps (L. 4642).

Rembrandt van Rijn, Harmensz. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 1.200,00 €