Auction 134
134-4103 Rembrandt, Harmensz. van Rijn
Estimate: R 11.000,00 €
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Bärtiger Mann, stehend an einen Erdhügel gelehnt. Um 1630. Radierung auf Bütten. In der oberen rechten Ecke gestochen monogrammiert: RHL 11,7 x 8,4 cm. Gerahmt.
Bartsch 151; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 48 I (von III). - Sehr schöner, kräftiger, gleichmässiger und klarer Druck mit kleinem Rand um die deutlich sichtbare Plattenkante. Stellenweise dezent stockfleckig, das Papier etwas angestaubt und mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Die Rückseite mit unbedeutenden Motierungsresten. Insgesamt in guter Erhaltung. - Provenienz: - unbekannte Sammlung 'F', nicht bei Lugt. - Sammlung Paul Davidson (1839- vor 1924), Berlin, Lugt 654.
Estimate: R 11.000,00 € Your bid: