Auction 134
134-3904 Lips, Johann Heinrich
Estimate: D 360,00 €
(1758 Kloten bei Zürich - Zürich 1817). Bruno, der verlorene Sohn, kehrt zum Vater zurück. Feder in Grau, grau laviert, mit brauner Feder umrandet, auf Velin. Darstellungsgr. 9,6 x 7,2 cm, Blgr. 11,4 x 9,1 cm. Vorlage für eine Almanach-Illustration, 1818.
Franz Eberhard. Heiliger Bischof segnet einen vor ihm knienden Ritter. Bleistift, mit Bleistiftlinie umrandet, auf gelblichem Velin. Darstellungsgröße 9 x 5,5 cm, Blgr. 16,4x11,4 cm. - Provenienz: 1 Sammlung H mit Krebs im Rechteck (nicht bei Lug)t. 2. Verso von einem Vorbesitzer bez. "Geschenk v. Prof. H. Holland. März 1912.".
Estimate: D 360,00 € Your bid: