Auction 133
133-3668 Jettmar, Rudolf
Estimate: D 600,00 € | Sold for: 1.300,00 €
(1869 Zawodzie/Polen - Wien 1939). Prometheus bringt den Menschen das Feuer. Radierung auf Japan, 1916. 54 x 74,8 cm, Blgr. 65 x 95 cm. Unt. re. sign. - Hofstaetter RW 82. - Knickfalten am re. Rand. Insgesamt schöner Zustand.
Schöner, kontrastreicher Druck des 5. (v. 6) Zustandes. Mit einem Reiterkampf als Remarque. Prämie für die Gründer der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, 1916.
Estimate: D 600,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: D 600,00 € Sold for: 1.300,00 €