Auktion 134
134-3537 Geißler-Rohrbach, Senta
Schätzpreis: D 150,00 €
(1902 Heidelberg - Ludwigshafen 2000). Altstadtpartie mit Fachwerkhäusern u. Hühnern. Öl auf auf Papier auf Karton aufgezogen, wohl vor 1932. 52 x 41 cm. Unt. re. sign. "S.Geißler".
Senta Geißler, die eine der ersten Frauen in der Kunst ab 1919 an der Kunstakademie Karlsruhe studierte, heiratete 1932 den Ludwigshafener Arzt Albert Rohrbach, der sie für die Kunst der Moderne begeistern konnnte. - Ob. re. Randeinriss, äußere Ränder beschabt durch frühere Rahmung.
Schätzpreis: D 150,00 € Ihr Gebot: