Auktion 134

134-3511

Frey-Moock, Adolf

Schätzpreis: D 150,00 €

(1882 Jona - wohl Steinebrunn 1954) Kopie nach. Salome. Tanz der Salome. Weiblicher Akt mit prächtigem Haar- u. Armschmuck. Anonymes Öl auf Lwd. auf Hartfaser aufgezogen, wohl 1. Viertel 20. Jh. 69 x 42,5 cm. Verso hs. bez. "von Pelard gemalt nach dem Gemälde von Fr. v. Stuck".

Fry-Moock schuf eine eigenständiges Werk, das an die Salome von Franz von Stuck erinnert; Stucks Salome trägt einen Rock während sie bei Frey-Moock unbekleidet ist u. die Armhaltungen variieren. Ob es sich bei "Pelard" um Hans Pellar (1886-1971), der Meisterschüler bei F.v.Stuck war, handelt, wie beim Auktionshaus Mehlis am 24.-26.05.2012 vermutet wurde, konnte von uns nicht erruiert werden. - Wohl rechts geschnitten u. zwei eingefügte Ergänzungen auf Höhe des Kopfes eines Schergen u. des Tabletts mit dem Kopf des Johannes wie auf dem Gemälde von Frey-Moock zu sehen, welches am 27.05.2020 bei Quittenbaum versteigert wurde. - Beiliegt: Von Stuck. 6 Posters. (Köln, Taschen ca. 1994). 43,5 x 31 cm. Mit 6 farb. Abb. Lose in Okart.-Mappe.

Frey-Moock, Adolf | Bild Nr.1

Frey-Moock, Adolf | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 150,00 €