Auction 134
134-3488 Fernando II. (Ferdinand August von Sachsen-Coburg u. Gotha,
Estimate: R 150,00 €
1816 Wien - Lissabon 1885). Kommt schaut die lieben Knaben An Speiß und Trank sich laben. Sie trinken der Verwandten Schaar Ein Prosit heut zum Neuen Jahr. Radierung auf aufgew. China 1841. 11,5 x 12,5, Blgr. 33 x 42 cm. Mit dem Monogr., Datum u. Titel i.d. Platte. Li. unter d. Darst. hs. Widm. "Für Emma Steinau".
Nagler, Monogr. II, 16. AKL 38, 439f. - Die seltenen Blätter des portugiesischen Königs kamen nicht in den Handel. - Überwieg. im w. Rd. etw. stockfl., tls. randrissig, wasserfl. u. Ecken knickf.
Estimate: R 150,00 € Your bid: