Auction 134
134-3487 Fernando II. (Ferdinand August von Sachsen-Coburg u. Gotha,
Estimate: R 120,00 €
1816 Wien - Lissabon 1885). Zum Ritt durch's neue Jahr 1840. Ein gesatteltes Pferd im Stall mit einem Hund, an 2 Seiten umgeben von Randeinfällen mit Pferden. Radierung auf aufgew. China bei Eugène Broky 1839. Plgr. 12,5 x 17,5, BLgr. 27 x 36 cm. Mit dem Monogr, Datum, Verleger u. Titel i.d. Platte. Unter d. Darst. li. hs. gewidmet "Für die liebe Emma".
Nagler, Monogr. II, 16. AKL 38, 439f. - Die seltenen Blätter des portugiesischen Königs kamen nicht in den Handel. - W. Rd. etw. wasserrandig, tls. randrissig, etw. knittrig vereinz. im w. Rd. stockfl.
Estimate: R 120,00 € Your bid: