Auktion 134
134-3455 Enhuber, Karl von
Schätzpreis: D 360,00 €
(1811 Hof - München 1867). Hockender, schlafender Mann in bayerischer Tracht. Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. 26,2 x 19,2 cm. Re. unten sign. "Enhuber". Besonders fein und sorgfältig ausgeführte Figurenstudie, wahrscheinlich für ein Gemälde. - Prov.: Slg. Christian Hammer, Stockholm, nicht bei Lugt. - Dabei: Ders.: - Nach links eilende Frau. Bleistift auf chamoisfarbenem Bütten mit Fragment eines WZ. 31 x 22 cm. Re. unten sign. "Enhuber". Obere Ecken schräg geschnitten. - Verso: Akademiestudie eines Männeraktes, Rückenansicht, Halbfigur. - Prov.: Slg. Christian Hammer, Stockholm, nicht bei Lugt. - Ders.: Hausierer an der Haustür läutend. Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. 22,8 x 18,8 cm. Auf Untersatz li. unten bez. "Enhuber". Wohl Ideenskizze für ein Gemälde. - Prov.: Slg. Christian Hammer, Stockholm (nicht bei Lugt).
Schätzpreis: D 360,00 € Ihr Gebot: