Auktion 134
134-3422 Dürer, Albrecht
Schätzpreis: R 300,00 €
(1471 Nürnberg 1528). Der zwölfjährige Jesus im Tempel. Bl. 16 aus der Folge "Das Marienleben". Holzschnitt, um 1503. Blgr. 29,1 x 20 cm. Mit d. Monogr. links unter der Säule.
Meder 203. SMS 181. - An allen Seiten beschnitten, tls. flauer Druck. Schäden im Stock oben u. rechts u. mit einigen Sprüngen u. zahlr. Wurmlöchern. Das Monogr. unter der Säule links, das urspr. Monogrammtäfelchen weiß. - Unt. rechtes Eck mit Einr. u. knittrig, mit Filmoplast unterlegt. - Nicht bestimmter Sammlerstempel GA mit Pfeil, Schlange u. Blume im Wappenschild (nicht bei Lugt).
Schätzpreis: R 300,00 € Ihr Gebot: