Auktion 134

134-3414

Dürer, Albrecht

Schätzpreis: D 15.000,00 €

(1471 Nürnberg 1528). Die sechs Kriegsleute (Fünf Landsknechte und ein Orientale). Kupferstich auf Bütten ohne erkennbares Wasserzeichen, um 1495/96. 13,2 x 14,7 cm., Blgr. 13,7 x 15 cm. Mit dem Monogramm unten in der Platte.

Bartsch 88. Meder 81, a (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 4. - Eines der frühesten Beispiele des Landsknechtsgenres. "Man darf Dürers Blatt im Kontext eines frühen Reichpatriotismus sehen, der sich an den jungen König Maximilian knüpfte und der von Humanisten wie Sebastian Brant und Conrad Celtis angesichts der Türkengefahr propagiert wurde" (Schoch). Ohne Kratzer. - Ausgezeichneter, klarer Druck. - Reparatur mit Retusche an ob. linken Eck, verso alter Besitzverm. (Monogr. F.D. 1840) mit brauner Tinte, drückt teilw. etwas durch. Montierreste verso. - Hs. Vermerk auf d. Passep. "Epreuve de la Coll. Desbois".

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 15.000,00 €