Auktion 134
134-3408 Dürer, Albrecht
Schätzpreis: R 36.000,00 €
(1471 Nürnberg 1528). Maria mit der Birne. Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen Anker im Kreis (Meder 171), 1511. Blgr. 16 x 10,8 cm. Im Druck monogr. u. dat. Mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie. - Sehr schöner Zustand.
Meder 33 a (von c). Bartsch 41. Schoch/Mende/Scherbaum 63 a (von c). Kontrastreicher, feinzeichnender Druck des ersten Zustandes, schwarz und gratig.
Schätzpreis: R 36.000,00 € Ihr Gebot: