Auction 134

134-329

Sabellicus, Marcus Antonius Coccius.

Estimate: 1.500,00 €

Exemplorum Libri decem, ordine elegantia et utilitate praestantissimi. (Auf dem letzten Blatt:) Strassburg, Matthias Schürer, 1509. 4°. 4 unnum. Bl., 101 röm. Foliierte Bl. (ohne das letzte weisse Blatt). Auf dem letzten Blatt Schürers Druckermarke. Halblederband von ca. 1800 mit etwas dekorativer Rückenvergoldung. (Berieben und bestossen).

Vd16 S-27. Erste nördlich der Alpen gedruckte Ausgabe der - meist aus der Bibel und dem Altertum ausgewählten Beispiele, die der italienische Humanist und Historiker wohl in den letzten Jahren seines Lebens, als er in Venedig an Syphilis dahinsiechte (Hoefer weist auf die "débaucherie" Sabellicus' hin, die ihn seine Gesundheit kostete), verfasst hatte. "Das Werk erschien postum 1507 in Venedig erstmals, herausgegeben von Johannes Baptista Egnatius, der das Manuskript vom sterbenden Autor erhalten hatte; dies ist die zweite Ausgabe. Sie enthält auf dem Titelblatt ein Lobgedicht auf Sabellicus eines sich nur mit den Initialen nennenden "G.B.C.", darauf die Vorrede des Beatus Rhenanus an Johannes Franciscus Apezonibus aus Mirandola /darin griechische Verse), sowie ein Lobgedicht auf den ersten Herausgeber Egnatius aus der Feder von Domicus Palladius und die der Erstausgabe beigegebene Vorrede dieses. In sehr schöner römischer Type gedrucktes Werk. Offenbar von grösster Seltenheit, im Handel einzig ein Exemplar in Katalog 45 von E.P. Goldschmidt nachweisbar.

Sabellicus, Marcus Antonius Coccius. | Bild Nr.1Sabellicus, Marcus Antonius Coccius. | Bild Nr.2

Sabellicus, Marcus Antonius Coccius. | Bild Nr.1

Sabellicus, Marcus Antonius Coccius. | Bild Nr.2

Estimate:
1.500,00 €

Your bid: