Auktion 134
134-3209 Atala.
Schätzpreis: R 120,00 €
4 Bl. mit Darstellungen zur Novelle von Chateaubriand. Kupferstiche v. J.P.Simon n. Jean-Baptiste Mallet (1759-1835, 1) bzw. Pierre Jérôme Lordon (1780-1838), 19. Jh. Je32,5 x 40, Blgr. je ca. 40,5 x 46,5 cm. Jwls. mit den Namenszügen, Titel u. Text i.d. Platte.
Atala et Chactas traversant un Fleure de la Floride, Lopez et Chactas, La communion d'Atala, Le Pere Aubry, Chactas et Atala. - Gebr., tls. stockfl., 1 Bl. mit Wasserrändern im w. Rd., 1 Bl. mit Beschäd. im re. w.Rd bis i.d. Darst.
Schätzpreis: R 120,00 € Ihr Gebot: