Auktion 134
134-3201 Aquila, Pietro
Schätzpreis: 150,00 €
(1630 Marsala - Alcamo 1692). Der an den Mast gefesselte Odysseus lauscht dem Gesang der Sirenen. Kupferstich im Halbrund nach Annibale Carracci aus "Imagines Farnesiani Cubiculi..." bei de Rubeis, Rom (um 1680). Qu.Gr.Fol. Beschn. u. auf Pp. aufgez.
Aus der Folge der Wand- und Deckenbilder des Farneseanischen Schlafgemachs. Mit lat. Text im unt. Rand. - Etw. fleckig u. leicht gebräunt. - Dabei: Sandrart, Susanna Maria von (1658 Nürnberg 1716). "Nova nupta in geniali Thalamo". (Bl. 1 von 2). Radierung (1683). Qu.Fol. - Die Vergewaltigung Europas. Radierung von Frey nach Albani, Rom 1732. Qu.Fol. Nagler V, 165. - Zus. 3 Bl.
Schätzpreis: 150,00 € Ihr Gebot: